:::

人事處  

  • Q:公立學校未兼任行政職務之教師是否為中立法之適用或準用對象?1

    A:不是。教師係從事教學、研究工作,並享有憲法保障之言論、講學等自由,且教師法公布施行後,教師與公務人員已分途管理,而教師之權利義務亦於教師法中加以規範,故如要求其行政中立,宜因其職務特性,於教師法、教育基本法或其他相關教育法令中加以明定。
  • Q:公立學校兼任行政職務之教師是否適用中立法準用對象?1

    A:依司法院釋字第308 號解釋,公立學校兼任學校行政職務之教師,就其兼任之行政職務,則有公務員服務法之適用。因此,公立學校兼任行政職務之教師,其行為義務本即受公務人員相關法令之規範,復以其兼任行政職務,亦掌有行政權限或行政資源,為避免有不當動用之可能,爰於行政中立法第17 條第1 款明定其為準用對象。
  ... 16   
:::